EPISCOPOLOGIO DE NUESTRA DIÓCESIS

 

A la luz de los estudios de Andrés Román Lapastora, en el siglo XIX, y de las investigaciones y publicaciones del Obispo Minguella en 1910, y de las publicaciones, en 1975, de Gregorio Sánchez Doncel, en 1978, de Juan Antonio Martínez Gómez-Gordo, y, en 1993, de Felipe Peces, podemos establecer este documentado Episcopologio seguntino, que, como se verá ofrece lagunas temporales, algunos nombres de Obispos solo nominales y los vacíos históricos en la época previa a la Iglesia visigótica y durante la dominación musulmana. La numeración que ofrecemos es la correlativa, no la histórica, y el orden seguido es el propuesto por el obispo e historiador Fray Toribio de Minguella y Arnedo, con la inclusión como obispo a todos los efectos del número 36 de esta lista, Guillermo de Verdemonte, a quien Minguella da tan solo como electo, si bien investigaciones posteriores de Pedro Alberto Olea Álvarez confirman que tomó posesión de la diócesis:

 

         1.-     Protógenes (¿589-610?) 

         2.-     Ildisclo o Hildiscolo (hacia el 633)

         3.-     Widerico (¿647-656?)

         4.-     Egica (¿675-679?)

         5.-     Ella (¿681-684?)

         6.-     Gunderico (¿683-693? o hasta ¿704?)

         7.-     Sisemundo (hacia el 840)

         8.-     Bernardo de Agén (1121-1152)

         9.-     Pedro de Leucata (1152-1156)

         10.-   Cerebruno (1156-1166)

         11.-   Joscelmo o Joscelino o Goscelmo Adelida (1168-1178)

         12.-   Arderico (1178-1184)

         13.-   Gonzalo (1184)

         14.-   San Martín de Finojosa (1186-1192)

         15.-   Rodrigo (1192-1221)

         16.-   Lope (1221-1237)

         17.-   Fernando (1239-1250)

         18.-   Pedro II (1251-1259)

         19.-   Andrés (1262-1268)

         20.-   Lope II Díaz de Haro (1269-1271)

         21.-   Martín II Gómez (1275-1277)

         22.-   Gonzalo II Pérez (1286)

         23.-   García Martínez (1288)

         24.-   Simón Girón de Cisneros (1301-1326)

         25.-   Arnaldo (1326-1328)

         26.-   Alonso Pérez de Zamora (1329-1340)

         27.-   Blasco Dávila (1340-1341)

         28.-   Pedro III (1341-1342)

         29.-   Gonzalo III de Aguilar (1342)

         30.-   Pedro IV Gómez Barroso (1348-1358)

         31.-   Juan Lucronio (1358-1361)

         32.-   Juan II Abad de Salas (1361-1375)

         33.-   Juan III García Manrique (1375-1381)

         34.-   Juan IV Rodríguez de Castromocho (1381-1382)

         35.-   Lope III Rodrigo de Villalobos (1382-1388)

         36.-   Guillermo de Verdemonte (1388-1389)

         37.-   Juan V de Serrano (1389-1402)

         38.-   Juan VI de Illescas (1403-1415)

         39.-   Juan VII González Grajal (1415-1416)

         40.-   Alonso II de Argüello (1417-1419)

         41.-   Pedro V de Fonseca (1419-1422). Fue Cardenal.

         42.-   Alfonso III Carrillo de Albornoz (1422-1434.) Fue Cardenal.

         43.-   Alfonso IV Carrillo de Acuña (1436-1446). Fue Cardenal.

         44.-   Gonzalo IV de Santa María (1446-1448)

         45.-   Fernando II de Luján (1449-1465)

         46.-   Juan VIII de Mella (1465-1467). Fue Cardenal.

         47.-   Pedro VI González de Mendoza (1467-1495). Fue Cardenal.

         48.-   Bernardino López de Carvajal y Sande (1495-1519):

                  Fue Cardenal.

         49.-   Fadrique o Federico de Portugal (1519-1532)

         50.-   García II de Loaysa (1532-1539). Fue Cardenal.

         51.-   Fernando III de Valdés (1539-1546)

         52.-   Fernando IV Niño de Guevara (1546-1552)

         53.-   Pedro VII de Pacheco (1554-1560). Fue Cardenal.

         54.-   Francisco Manrique de Lara (1560)

         55.-   Pedro VIII de la Gasca (1561-1567)

         56.-   Diego de Espinosa (1568-1572). Fue Cardenal.

         57.-   Juan IX Manuel (1574-1579)

         58.-   Lorenzo Suárez de Figueroa y Fernández de Córdoba

                  (1579-1605)

         59.-   Mateo de Burgos (1606-1611)

         60.-   Antonio Venegas y Figuerora (1612-1614)

         61.-   Sancho Dávila y Toledo (1615-1622)

         62.-   Francisco II de Mendoza (1622-1623)

         63.-   Pedro IX González de Mendoza (1623-1639)

         64.-   Fernando V de Andrade y Sotomayor (1640-1645)

         65.-   Pedro X de Tapia (1645-1649)

         66.-   Bartolomé Santos de Risoba (1650-1657)

         67.-   Antonio II Sarmiento de Luna y Enríquez (1657-1661)

         68.-   Andrés II Bravo de Salamanca (1662-1668)

         69.-   Frutos Bernardo Patón de Ayala (169-1671)

         70.-   Pedro XI Godoy (1672-1677)

         71.-   Tomás Carbonell (1677-1692)

         72.-   Juan Grande Santos de San Pedro (1692-1697)

         73.-   Francisco III Alvarez de Quiñones (1698-1710)

         74.-   Francisco IV Rodríguez de Mendarozqueta y Zárate

                  (1714-1722)

         75.-   Juan X de Herrrera (1722-1726)

         76.-   José García y Castro (1727-1746)

         77.-   Francisco V Díaz Santos Bullón (1750-1761)

         78.-   José Patricio de la Cuesta y Velarde (1761-1768)

         79.-   Francisco Javier Delgado Venegas (1769-1776).

                  Fue Cardenal.

         80.-   Juan XI Díaz de la Guerra (1777-1800)

         81.-   Pedro Inocencio Vejarano (1801-1818)

         82.-   Manuel Fraile García (1819-1837)

         83.-   Joaquín Fernández Cortina (1847-1854)

         84.-   Francisco de Paula Benavides y Navarrete (1858-1875).

                  Fue Cardenal.

         85.-   Manuel II Gómez-Salázar y Lucío-Villegas (1875-1879)

         86.-   Antonio III Ochoa y Arenas (1879-1896)

         87.-   José María Caparrós y López (1896-1897)

         88.-   Toribio de Minguella y Arnedo (1897-1917)

         89.-   Eustaquio Nieto y Martín (1917-1936)

         90.-   Luis Alonso Muñoyerro (1944-1950)

         91.-   Pablo Gúrpide Beope (1951-1955)

         92.-   Lorenzo II Bereciartúa Balerdi (1955-1963)

         93.-   Laureano Castán Lacoma (1964-1980)

         94.-   Jesús Pla Gandía (1981-1991)

         95.-   José II Sánchez González (1991-2011)

         96.-   Atilano Vicente I Rodríguez Martínez (2011-....)    

 

HOSPEDAJE Y ORACIÓN

 

CASAS DIOCESANAS

 

1 Casa Sacerdotal

D. José Antonio Gonzalo González

c/ Salazaras, 1

Tfno.: 949-22 01 20 Fax: 949-21 02 86

19005 GUADALAJARA

Correo electrónico: Esta dirección de correo electrónico está siendo protegida contra los robots de spam. Necesita tener JavaScript habilitado para poder verlo.

 

2 Casa de Espiritualidad "María Madre"

Hna. Ángela Carmona Ponce

c/ Donantes de Sangre, 1

Tfno.: 949-22 87 36   

19002 GUADALAJARA

Correo electrónico: Esta dirección de correo electrónico está siendo protegida contra los robots de spam. Necesita tener JavaScript habilitado para poder verlo.

Página web: www.casamariamadre.es

Facebook: Facebook Casa María Madre

 

3 Centro de Espiritualidad "San Francisco de Asís"

D. Carlos San Felix Ferrari

Ctra. De Azañón, Km. 8

Tfno.: 949-81 53 00

19450 TRILLO

Correo electrónico: Esta dirección de correo electrónico está siendo protegida contra los robots de spam. Necesita tener JavaScript habilitado para poder verlo.

 

LUGARES DE ORACIÓN

 

1.- MONASTERIOS 

 

Hospedería y Casa de Oración

 

Brihuega

Monjas Cistercienses

949280045

 

Buenafuente del Sistal

Monjas Cistercienses

949835032

Acogida

949835044

 

Valfermoso de las Monjas

Monjas Benedictinas

949285002

 

Hospedería

 

Yunquera de Henares

Monjas Jerónimas

949330191

 

2.- CENTROS PASTORALES 

 

Casa de oración 

 

Fuentelaencina

Agustinos Recoletos

605922403

 

Hospedería y casa de oración 

 

Mohernando

Salesianos

949850100

 

 

SERVICIOS FORMATIVOS

 

COLEGIOS DIOCESANOS

 

1 Colegio "Cardenal Cisneros"

D. Ramón Molina Blas

c/ del Donante de Sangre, 1

Tfno.: 949-24 86 20 Fax: 949-22 53 30

19002 GUADALAJARA

Correo electrónico: Esta dirección de correo electrónico está siendo protegida contra los robots de spam. Necesita tener JavaScript habilitado para poder verlo.

Web: www.diocesano.com

Encargado de Pastoral: D. Miguel Angel Garrido Corral.

Colaborador en la Pastoral: D. José Félix Bricio Ramos

Administrador: D. Juan Antonio Fernández García.

 

2 Colegio con Internado "Sagrada Familia"

D. Miguel Angel García Tabernero

c/ José de Villaviciosa, 2

Tfno.: 949-39 07 90 Fax: 949-39 19 20

19250 SIGÜENZA

Correo @: Esta dirección de correo electrónico está siendo protegida contra los robots de spam. Necesita tener JavaScript habilitado para poder verlo.

Web: www.safasi.com

 

3 Colegio "Santa Cruz"

D. Jesús Molina Alcántara

Avda. de Burgos, 3

Tfno.: 949-22 00 61 Fax: 949-22 00 61

19005 GUADALAJARA

Correo electrónico: direccióEsta dirección de correo electrónico está siendo protegida contra los robots de spam. Necesita tener JavaScript habilitado para poder verlo.

 

Web: www.colegiosantacruz.org

Encargado de Pastoral: D. Jerónimo Tabernero Pastor.

 

4  Fundación "San Marciano José"

Fines: Enseñanza                          Casa Diocesana

Erigida: 09/10/2008                     c/ Salazaras, 3

19005 GUADALAJARA 949-22 64 05 Fax:  949-22 64 05

 

           Junta de Patronato                                   Esta dirección de correo electrónico está siendo protegida contra los robots de spam. Necesita tener JavaScript habilitado para poder verlo.

                   Presidente: D. Atilano Rodríguez Martínez    (Obispo diocesano).

                   Vicepresidente y Secretario ejecutivo:  D. Agustín Bugeda Sanz (Vicario general).

                   Secretario: D. Rafael de las Heras Muela  (Miembro por designación).

                   Representantes de la Titularidad:

D. Miguel Angel García Tabernero (Director Col. "Sagrada Familia").

Madre Pilar Fariza Batanero  (Directora Colegio "Jesús, María y José").

Jesús Molina Alcántara  (Director del Colegio "Santa Cruz").

Ramón Molina Blas  (Director del Colegio "Cardenal Cisneros").

                   Administrador: D. Miguel Ángel Calvo Blázquez  (Ecónomo Diocesano).

                   Vocales:

Dª Amor Villaverde Letón (Miembro por designación).

D. Pedro Moreno Magro  (Delegado D. de Enseñanza).

Dª Pilar Rienda Mínguez (Miembro por designación).

Dª Nieves Masegosa Ortega (Miembro por designación).

 

ESCUELA DE TEOLOGÍA

1 Escuela de Teología Casa Diocesana

D. Pedro Moreno Magro

c/ Salazaras, 3

Tfno.: 949-21 99 89 Fax: 949-21 02 86

19005 GUADALAJARA

Correo electrónico: Esta dirección de correo electrónico está siendo protegida contra los robots de spam. Necesita tener JavaScript habilitado para poder verlo.

 

CENTRO JUVENIL 'JUAN PABLO II'

1 Delegación de Pastoral Juvenil

D. Miguel Ángel Garrido Corral

c/ La Inclusa, 5

Tfno.: 640 24 00 66   

19005 GUADALAJARA

Correo electrónico: Esta dirección de correo electrónico está siendo protegida contra los robots de spam. Necesita tener JavaScript habilitado para poder verlo.

 

ESCUELA DE OCIO Y TIEMPO LIBRE EDA-JOVEN

Director: Jerónimo Tabernero

Centro Juvenil Juan Pablo II

C/ Inclusa, 5

19005 - Guadalajara

Tlfno 640 32 30 36

 

MUSEOS DIOCESANOS Y PARROQUIALES

 

 

MUSEOS DIOCESANOS Y PARROQUIALES

 

     1 Museo Diocesano de Sigüenza

          D. Miguel Angel Ortega Canales

          Plaza Obispo D. Bernardo, s/n   

          19250 SIGÜENZA         

          Tfno.: 949-39 10 23                              

          Correo @: Esta dirección de correo electrónico está siendo protegida contra los robots de spam. Necesita tener JavaScript habilitado para poder verlo.

 

     2 Museo Parroquial de Atienza                   

          D. Agustín Gonzalez Martínez

          Iglesia de San Bartolomé

          19270 ATIENZA

          Tfno.: 949-39 90 41 

 

     

 

3 Museo Parroquial de Atienza Iglesia de San Gil

          D. Agustín Gonzalez Martínez                

          c/ General Franco, s/n

          19270 ATIENZA

          Tfno.: 949-39 90 41  

                           

     4 Museo Parroquial de Atienza Iglesia de la Santísima Tinidad

          D. Agustín González Martínez

          19270 ATIENZA

          Tfno.: 949-39 90 41  

                           

     5 Museo Parroquial de Pastrana Colegiata

          D. Emilio Esteban Esteban                      

          c/ Viento, 1

          19100 PASTRANA

          Tfno.: 949-37 00 27   686-69 42 55

          Esta dirección de correo electrónico está siendo protegida contra los robots de spam. Necesita tener JavaScript habilitado para poder verlo.

          Página web: www.museoparroquialdetapicesdepastrana.com                                 

Información

Obispado en Guadalajara
C/ Mártires Carmelitas, 2
19001 Guadalajara
Teléf. 949231370
Móvil. 620081816
Fax. 949235268

Obispado en Sigüenza
C/Villaviciosa, 7
19250 Sigüenza
Teléf. y Fax: 949391911

Oficina de Información
Alfonso Olmos Embid
Director
Obispado
C/ Mártires Carmelitas, 2
19001 Guadalajara
Tfno. 949 23 13 70
Fax: 949 23 52 68
info@siguenza-guadalajara.org

Mapa de situación


Mapa de sede en Guadalajara


Mapa de sede en Sigüenza

Si pincha en los mapas, podrá encontrarnos con Google Maps